Gr. Louis-XVI-Vitrine, Schweiz Ende 18. Jh.
Massiv Nussbaum m. Flachreliefschnitzerei u. Kannelüren. Gerade 4-türige Front, 3/4 verglast m. Sprossen, 2 Türen m. erhabenen Füllungs- feldern m. Schleifen- und Musikinstrumente- Schnitzerei, gerahmt von Arkanthusfries. Profiliertes geschweiftes Gesims m. Schleifen- u. Blütenkranzbekrönung. Profilierter Sockel auf 4 kannellierten Rundfüßen. H 213 cm B 120 cm T 38,5 cm. 1 Seite m. Sprung, nicht zerlegbar.