Vitrine Louis-XVI-Stil, Frankreich 19. Jh.
Massiv Nussbaum u. Nussbaum furniert m. Bandintarsien in Ahorn, Kannelüren m. Rosenholz furniert. 1-türig, Front u. Seiten zur Hälfte verglast, mittig 1 Schub, darunter halbhohe Tür. Seiten nach innen geschweift, geschweifte Zarge auf 4 abgetreppten konischen Füßen, reliefierte Bronzezierbeschläge, profiliertes Gesims m. heller Marmorplatte. Innen 2 Glasböden. H 172 cm B 93 cm T 47 cm. Marmorplatte an 1 Ecke restauriert, Beschläge nicht vollständig, nicht zerlegbar.