Barock-Kommode, süddeutsch Mitte 18. Jh.
Nussbaum m. Wurzelnuss furnierten Feldern, gerahmt v. Bandintarsien in Obstholz u. Ahorn in Front u. Seiten. Doppelt geschweifte 3-schübige Front, profilierte Kanten. 3 orig. Eisenschlösser und Schlüssel. H 82 cm B 123 cm T 63 cm. Füße ergänzt, Rückwand m. Ergänzungen, Furnierschäden u. Schwundrisse