Barock-Kommode, süddeutsch 1. Hälfte 18. Jh.
Nussbaum m. Wurzelnuss furnierten Feldern in Platte, Front und Seiten, ornamentale Bandelwerk-Intarsien in Wurzelesche. 3-schübige, geschweifte Front, reliefierte Bronze- Zierbeschläge, profilierte Kanten, geschweifter Zargensockel. 3 orig. Schlösser. H 77,5 cm, B 119,5 cm, T 66 cm Beschläge ergänzt, 1 Griff fehlt , alt restauriert, ohne Schlüssel.