Pilasterschrank Barock, Mainz um 1740.
Nussbaum, Wurzelnussbaum u. Walnuss furniert. In d. Front 2 Türen, unterteilt m. 3 Pilastern, breite Anschlagleiste, geschnitzte Komposit-Kapitelle in Nussbaum. Gerade vertiefte Füllungsfelder m. breiter gewellter Randeinfassung, d. Seiten m. vertieften profilumrandeten Füllungsfeldern. Ausladendes, profiliertes, abgetrepptes Gesims, hoher Sockel m. 2 Schüben, profilierte Sockelkante auf 5 gedrückten Kugelfüßen. Orig. Eisenschloss u. Schlüssel, zerlegbar. H 220 cm B 209 cm T 84 cm. Schubkasten-Schlösser ergänzt, Rückwand ergänzt, alt restaur. m. Furniererg. u. Schwundrissen.