Gr. Wecker/Reiseuhr, Matthew Norman,
London 1950er Jahre. Ovales Messinggehäuse, m. Kristallglas- einsätzen. Zifferblatt m. röm. Ziffern u. Mondphase, darunter Anzeigen der Wochentage, Monate u. Stunden mit arab. Ziffern. Uhrwerk rundum sichtbar. Rücks. kl. Tür. Auf dem Werk bez. "Eleven Jewels Unadjusted Swiss made", "Movement Matthew Norman London 1781". Oben m. Griff. 2 Schlüssel. Schlag auf Klangspirale. H 14,5 cm B 12,5/10,5 cm. Messinggehäuse angelaufen, berieben.