Empire-Uhr, Frankreich Anf. 19. Jh.
Bronze vergoldet u. brüniert, rechteck. abgestuftes Gehäuse, reliefiertes Bronze Zifferblatt m. röm. Zahlenkranz u. Minutenanzeige, Fadenaufhängung, 1 Schlüssel, 2 Aufzüge, abgetrepptes Gesims m. Vasenbekrönung, gerader Sockel a. vier Volutenfüßen, Fadenaufhängung m. Pendel. H 43 cm. Werk defekt, Staubdeckel fehlt.