Portaluhr Louis-XVI-Stil, Frankreich um 1790.
Gehäuse aus weißem Marmor m. eingestellten kanellierten Säulen in Schwarzmarmor. Feuervergoldete Bronzemontierung, reliefierte Zierberschläge, profiliertes Gesims m. eingesetztem trommelförmigem Uhrwerk. Emaille Zifferblatt m. arab. Zifferkranz u. Minutenanzeige, flankiert v. Ziervasen. Bronze-Adler-Bekrönung auf hohem geschweiftem Sockel auf 4 runden Bronzefüßen, 1 Pendel, Fadenaufhängung. H 55 cm. Staubdeckel u. Schlüssel fehlt, Gebrauchsspuren, teils berieben. Werk muss überholt werden.