Paar 2-flamm. Leuchter,
Empire-Stil, wohl Ende 19. Jh. Bronze, vergoldet u. partiell bruniert. Jew. auf Kugel stehender Engel, ein Bein nach hinten ausgestreckt, in einer Hand einen Palmzweig haltend, in d. anderen einen gr. Pfeil m. seitl. ausschwingenden Armen m. Tüllen u. Girlanden- dekor. Auf hohem, ovoidem Blattbündel-Sockel m. gestufter, quadrat. Basis. Details fein reliefiert bzw. guillochiert. Spiegelsymmetr. zueinander gearbeitet. Ungemarkt. H 45,8 bzw. 46,3 cm Oberfläche partiell leicht berieben, Details wie Schrauben teils ergänzt, partiell leicht verzogen.
antiker Stil, Engel, Girlanden, Festons, Pfeile, Putti, vergoldet