Paar kl. Leuchter Louis-XVI-Stil,
Frankreich Ende 18. Jh. 2-flammig. Bronze, feuervergoldet. Zierlicher Aufbau aus Zapfen auf fackelförm. Säule, davon hinabschwingend 4 Beine m. Blattvolutenfüßen, dazw. je 2 nach oben schwingende Arme m. Blattvoluten u. kl. vasenförm. Tüllen. Auf 4-paßig ausschwingender Sockelplatte u. ebensolchem Alabaster-Sockel m. Bronzefüßen. Antikis. Reliefdekor. Ungemarkt. H 19,6 cm. Oberflächen leicht berieben, Alabaster leicht bestoßen, nur 1 Tropfeinsatz vorhanden, ehem. Kettchenbehang an oberer Kante fehlt, ges. minim. verzogen.
Alabaster, antiker Stil, Blattvoluten, Lorbeer, Marmor, Pinienzapfen, Relief, vergoldet, Zapfenknauf