Gr. Kaminuhr, Louis-XVI-Stil,
Frankreich Ende 19. Jh. Vergoldetes Bronzegehäuse. Architektonisch gegliederte Front m. bemalten Porzellaneinsätzen m. Allegorie- u. Watteauszenen. Plastische Vasenbekrönung, abgestufter profilierter Sockel auf 8 runden Füßen. Uhreneinsatz m. Emaillezifferblatt m. röm. Zifferkranz u. Minutenanzeige. Werk m. Stahlfeder u. Pendel. Halbstundenschlag auf Glocke. H 57 cm. Leicht berieben.