Gr. Tafelaufsatz, wohl Sèvres um 1880.
Leicht gemuldete, schmal-ovale Porzellan-Schale in reich relief., vergoldeter Bronzemontierung m. hohem Sockel. Porzellan m. blauem Fond, darin gr. ov. Reserven m. bunten Blumenbouquets, jew. reich gerahmt v. Blütenranken u. Rocaillen in pastos aufgetragenem Gold. Reich relief. Montierung m. Wein-gerahmter Lippe m. gr. Ranken-Henkeln m. gespaltenen Spiral-Enden, d. Sockel m. geflügelten Fabelwesen, vollplast. Putti u. weitem Fuß m. Maskerons u. Beschlagwerk. Keine Marke/ Sign. sichtbar. Oberflächen partiell leicht berieben, Bronze m. kl. Guss-Rissen, eine Traube locker, Instrument eines Puttos fehlt. B 56 cm
Barock-Stil, blau, Blumen, Bronze, Fabelwesen, Frankreich, Historismus, Montierung, Putti, vergoldet