Gr. Schatulle, Italien 2. Hälfte 19. Jh.
Bronze m. Mikromosaik-Einsätzen. Von rechteckigem Grundriß geschweift aufragender Korpus m. abgeschrägten Kanten, d. Klapp- deckel m. erhöhter Mitte u. geschweiften Kanten, Korpus nach unten ausschwingend, d. Ecken m. gr. Blattvoluten-Füßen. Ges. Oberfläche m. feiner, dichter Blütenrankengravur auf mattiertem Fond, Kante ebenfalls fein graviert. Deckelmitte m. passend floral graviertem Feld. Korpus-Seiten m. je 3 farbigen Mikromosaik-Auflagen (schau- seitig antike Ruinen in Rom, restl. Flächen m. Schmetterlingen, Blumen, Hund u. Tauben d. Plinius). Korpus innen m. rotem Velours ausge- kleidet (erg.). Abschließbar, kl. Vierpaß- Schlüssel. Ungemarkt. Oberflächen versch. stark berieben, Mosaike bestoßen/ m. Fehl- stellen, Deckeleinsatz evtl. erg., Füße gelötet. B 23 cm
antike Figuren, Blütenranken, Bronze, Engelsburg, Forum Romanum, Gravur, Historismus, Mikromosaik, Pietra dura, Rom, Ruinen, Schlüssel, Tauben des Plinius