Paar gr. Leuchter, Directoire,
Frankreich um 1800. Bronze, vergoldet. Kannel. Schaft, nach unten stark verjüngt, auf mehrfach profil. Stand u. weitem Rundfuß. Obenauf kurzer Balusterschaft u. gr. zylindr. Tülle m. Tropfeinsatz. Kanten jew. fein relief. m. Palmetten, Perlchen u. versch. guillochierten Mustern. Oberfläche partiell leicht berieben, 1 x ges. minim. verzogen. H 29,3 cm
guillochiert, klassisch, Relief, vergoldet