Paar Leuchter, Empire, Frankreich um 1815.
Bronze, vergoldet u. partiell bruniert. Glatter, leicht kon. Schaft auf gr. Blattbündel u. weitem Rundfuß, obenauf Tülle aus Blattkapitell m. Tropfeinsatz. Kanten jew. fein relief. m. versch. Blattmotiven. Oberfläche partiell berieben (v.a. brunierte Partien), Kanten teils minim. verbogen, 1 x ges. minim. verzogen. H 27,2 cm
Blattrelief, klassisch, Relief, vergoldet