Lampenfuß, Art Deco,
wohl A.G. Bunge/ München um 1930. Messing, poliert. Schaft in Form einer stehenden Frau m. zeittyp. gezackten Haaren, eng am Körper einen stilis. Zweig haltend, darauf langer Stab m. 3 Fassungen, bekrönt v. gr. Kugelknauf m. 2 Fixier-Scheiben f. Lampenschirm. Auf 8- eckigem Fuß. Ungemarkt. Oberfläche berieben, Fuß m. 3 kl. Einsätzen (wohl ehem. Besatz fehlend), Zweig im oberen Teil gelötet, keine Verkabelung, ges. leicht verzogen. Ges.H 71 cm
Frau, gezackt, Hagenauer, Messing, poliert, stilisiert