Kl. Messingrahmen, Empire, um 1810.
Hochrechteckiger Rahmen m. feiner Palmett- Leiste, d. ov. Passepartout m. fein guillochierter Fläche u. profil. u. gekehlter Kante, darin Sepia- Miniatur m. Profilportrait eines jungen Mannes, unsign. Rückseite komplett verschlossen (Messing-Platte), an Oberkante Oese m. bewegl. Ring. Oberfläche leicht berieben, Rückplatte leicht gewölbt, Glas-Abdeckung m. Krakelée, Miniatur stockfleckig. Ges.H 11 cm
England, Frankreich, guillochiert, Mann, Miniatur, Portrait, Sepia