Miniatur Rudolf Sternad
(1880 Reichenberg - 1944 Wien) "Männl. Akt in südlicher Landschaft", Jugendstil, dat. 1920. Gouache. Hochrechteckiges Bildfeld m. Trink- schale-haltendem Mann an Felsen-gerahmtem Teich, im Hintergrund Tempelruine. Unten li. sign. u. dat. "Rud. Sternad 20". In Perlmuttrahmen m. fein relief. Messingleiste. Rahmen leicht verschmutzt. H 6,4, Ges.H 8,7 cm
Akt, antiker Stil, art deco, Griechenland, Mann, Signatur, Wien