Bronze Wanda Pratschke
(geb. 1939 in Berlin, tätig in Frankfurt) Liegender Akt, wohl Ende 20. Jh. Expl. 6/ 12. Rotbraun patiniert. Liegender Frauenakt, auf d. verschränkten Unterarme aufgestützt, d. Beine seitl. angewinkelt, um d. Hüfte ein Tuch, d. Blick gesenkt. An d. Hüfte monogr. "WP" (lig.), nr. "6/12". Patina partiell berieben. L 35,5 cm
Exemplar, Frankfurt, Frau, WP