Bronze Anna Mahler
(1904 Wien - 1988 London) Kniende mit erhobenem Haupt, 1981. Grün patiniert. Frau in langem Kleid, auf ihren Füßen hockend, d. Hände auf d. Oberschenkeln abgelegt, d. Kopf erhoben. Reduzierte Form- gebung m. unregelmäßiger Oberfläche. Unsign. Patina partiell leicht berieben. H 32,3 cm Prov.: Galerie Würthle, Wien 1993; Privatsammlung Frankfurt.
Alma Mahler-Werfel, Frau, grün, Gustav Mahler, London, Wien