Bronze Josef Hermann Pitschneider
(1923 Brixen - 2019 Brixen) Sitzender weiblicher Akt, dat. 1982. Dunkel patiniert. Aufrecht sitzender weibl. Akt, d. Arme an d. angezogenen Beine gelegt, Füße gekreuzt, d. Kopf m. geschlossenen Augen erhoben. Verso geritzt monogr. "PIT", dat. "82". Patina minim. berieben. H 29,5 cm Authentizitäts-Bestätigung vom Künstler liegt im Original vor.
Akt, Brixen, Frau, Monogramm, PIT, Signatur, Tirol