Bronze Igor Mitoraj
(1944 Oederan - 2014 Paris) "Per Adriano", dat. 1992. Expl. 81/ 99. Matt braun patiniert. Maskenartig erfasste Darstellung eines Gesichts, direkt um Augen u. Wangen herum unregelmäßig endend, unterhalb d. Mundes stumpf auf kl. Winkel- Sockel sitzend, dort an Ecke kl. Büstengravur sowie an Kante dat. u. sign. "92 Mitoraj", außen nr. "81/99". Seitl. auf rechteckigem Kalkstein- Sockel. Oberflächen partiell minim. berieben. Ges.H 24,4 cm
braun, Exemplar, Gesicht, Maske, Paris, Signatur