Gr. Bronze
Weiblicher Akt, sich in die Haare fassend, um 1960. Hellbraun patiniert. Stehende junge Frau, beide Arme an d. Kopf erhoben, d. lange, glatte Haar fassend. Auf kl., unregelmäßig quadrat. Plinthe. Unsign. Oberfläche minim. berieben. H 46,8 cm Wir danken Herrn Dr. Arie Hartog d. Gerhard Marcks-Stiftung für d. freundl. Hilfe wegen d. Gerhard Marcks-nahen Formensprache.
Akt, Frau, Gerhard Marcks, Midcentury