Bronze "Nach dem Bade",
Art Deco, um 1920. Rotbraun patiniert. Stilisiert erfasste, stehende Frauenfigur, sich in elegantem Schwung in ein langes Tuch hüllend, dessen Schwung sich bis in d. spiralig erfassten Wellensockel m. scharfen Kanten zieht, Kopf seitl. gewandt. Unsign., Standkante m. Gießerstempel "Brandstetter München". Patina partiell leicht berieben. H 35,4 cm
Akt, Brandstetter, München, Expressionismus, Frau, Futurismus, geschweift, geschwungen, Tuch