Gr. Bronze Julius Obst
(1878 Berlin - 1950 Montevideo/ Uruguay) Flötenspieler, Jugendstil, um 1910. Dunkelbraun patiniert. Stehender männl. Akt, d. Kopf m. Haarband zum Spiel leicht geneigt. Auf kl. Rundsockel, verso an Kante sign. "J. Obst". Oberfläche partiell leicht berieben. H 50,7 cm
Akt, Berlin, Constantin Meunier, Frankfurt, Jobst, Jugendstil, Mann, Signatur