Bronze Helmuth Schievelkamp
(deutsch, 1849-1890) Adlerträger, Ende 19. Jh. Dunkel patiniert, partiell vergoldet. Männl. Akt in Schrittstellung, auf seinem Rücken m. einer Hand gepackt einen gr. Adler m. ausgebreiteten Flügeln tragend, in d. anderen Hand einen Speer. Auf quadrat. Plinthe, seitl. sign. "Schievelkamp", sowie gr. Marmor-Würfelsockel m. ausschwingendem Stand (versch. Marmorsorten). Oberflächen versch. stark berieben, Patina evtl. übergangen, Speer leicht verbogen, Marmor minim. bestoßen. Ges.H 32,8 cm
Adler, Akt, Bart, Falke, Mann, Mythologie, Signatur, Vogel