Gr. Bronze Richard Martin Werner
(1903 Offenbach - 1949 Oberursel) Stehender Akt, Hände erhoben, dat. 1940. Braun patiniert. Stehender weibl. Akt, beide Hände angewinkelt zu d. Schultern geführt, d. Kopf seitl. gewandt. Auf kl. unregelmäßiger Plinthe, verso monogr. u. dat. "RMW 40", verso an Plinthenkante Giesserstempel "H. Noack, Berlin". Patina im oberen Bereich leicht berieben. H 72,3 cm
Akt, Berlin, Frau, Noack, Taunus