Relief in der Art Francois Girardon
"Profilbild der Maria", Klassizismus, Frankreich um 1800. Weißer Carrara-Marmor. Profilansicht eines Frauenkopfes, bis an d. Schulter locker v. Tuch umhüllt. In schwarze Schieferplatte eingelassen (ergänzt), schmaler schwarzer Holzrahmen. Unsign. Oberflächen partiell leicht berieben, Tuchkanten teils leicht bestoßen, Ausschnitt Kante m. Chip. H 34,8 cm Ges.H 51,2 cm Expertise Dr. B. Decker, Frankfurt, liegt vor.
klassisch, Maria, Maria Magdalena, Marmor, Relief, schwarz/ weiß, Tuch