Dose "Kircheninneres",
wohl Österreich 19. Jh. Pappmaché, schwarz lackiert. Flache, runde Form m. gekehlter Wandung, hälftig zu öffnen. Deckel-Oberseite m. gr., farbiger Darstellung eines Kirchen-Interieurs m. Figurenstaffage, feine Messing-Rahmung. Innen alter Klebezettel m. Inv.nr. u. Bez. "Pian, Max..." (schwer lesbar). Oberfläche berieben, Messing minim. gestaucht. D 9,8 cm
Architektur, Barock, Historismus, Max Pian, Pappmaché, Papiermaché, Stobwasser