Hl. Florian, Barock, süddt. 18. Jh.
Lindenholz, geschnitzt u. farbig gefasst. Stand- figur in antikis. Rüstung m. Helm u. Mantel- draperie, m. Krug ein kl. brennendes Haus nb. sich löschend, d. Blick dahin gesenkt, in d. anderen Hand eine Lanze m. Tuch (Fahne?). Auf gekehltem Rechteck-Sockel u. Samt-bezogenem Aufbau (erg.). Fassung stark berieben/ be- stoßen, kl. Risse, Helmzier u. Lanze bestoßen, Lanze rep., Samt verblichen. H 19,5, Ges.H 23,5 cm
Feuer, Flammen, Lanze, Lindenholz, Mann, Mantel, Rüstung