Gemälde
Martin Ferdinand Quadal, zugeschrieben 1736 Niemtschitz/Mähren - 1808 St. Petersburg "Waldlandschaft mit Figurenstaffage" u. re. sign. Quatal (sic!) Öl/Lwd., 64 x 82 cm Mit Gutachten von Dr. Cornelius Müller Hofstede, Berlin-Dahlem, 01.10.1959, Museumsdirektor. Provenienz: Kunsthandel, Mainz; Privatsammlung Rheinland-Pfalz Lit.: AKL