Gemälde Ludwig von Hofmann
1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz nahe Dresden "Liegender Akt" u. re. monogr. L. v. H. verso mit Widmung Öl/Lwd./Karton, 44,5 x 64,5 cm Mit Bestätigung (E-Mail) von Frau Dr. Verena Senti-Schmidlin vom 7.11.2022, in der Sie das Gemälde zeitlich um 1900/05 einordnet. Lit.: AKL