Paar Altarleuchter, Barock,
wohl süddt. 18. Jh. Lindenholz, vollrd. geschnitzt u. weiß gefasst bzw. vergoldet. Schlanker Balusterschaft auf dreieckigem Grundriß, d. Kanten profiliert u. unten in 3 gr. Volutenfüße auslaufend. Obenauf gr. rd. Tülle m. gewellter Kante, darauf Metall- Platte m. Dorn (erg.). Oberfläche leicht berieben/ minim. bestoßen. Ges.H 54,3 bzw. 54,5 cm
Holz, vergoldet