Schale, Jugendstil, um 1900.
Zinn. Flache, runde Schale m. leicht gewölbtem, gewelltem Rand. Oberfläche m. Relief einer Frau in langem Kleid, ihr Haar teils frei gearbeitet an d. Rand wehend, ihr gegenüber gr. Lilien-Zweig, dessen Blätter teils frei gearbeitet über d. Schale hinausreichen. Ungemarkt. Oberfläche stark berieben/ Reste v. Vergoldung, kl. Dellen. B 31 cm
Blüte, Frau, geschweift, geschwungen, Lilie, Relief, vergoldet, Zinn