Tafelaufsatz "Daphne", Jugendstil, um 1900.
Bronze, dunkel patiniert u. farbloses Glas. Halb- kugelige Glasschale m. geschliffener, gebogter Kante, locker auf d. in Zweige übergehenden Händen eines stehenden weibl. Aktes liegend. Auf Rundsockel m. Lorbeer-Kante. Ungemarkt. Oberflächen teils minim. berieben, Schale evtl. ergänzt. H 36,5 cm
Akt, Baum, Bronze, Frau, Glas, Lorbeer, Mythologie, Zweige