Cachepot, China wohl 19. Jh.
Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Stark kon. Kelch, schauseitig m. Figurengruppe in Landschaft, d. Bemalen einer gr. Schriftrolle darstellend, verso stilis. Schmetterling. Kanten m. blauen Linien. Boden durchbohrt, ungemarkt. Oberfläche leicht berieben. H 18,8 cm
Blaumalerei, Figurenszenen, Gartenlandschaft, Porzellan