Paar gr. Cachepots, China wohl Anf. 19. Jh.
Porzellan, Seladongrün glasiert, farbiges Emaillefarben-Dekor. Von quadrat. Grundriss leicht gewölbt aufsteigende Wandung m. profil. Lippenrand, d. Ecken eingeschwungen, auf 4 kl. Füßen. Wandung schauseitig m. gr. Blütenstrauch, verso kleiner wiederholt. Boden m. Abflussloch, ungemarkt. Oberfläche berieben, 1 x Wandung restaur. H 30,8 cm
Blüten, Porzellan, Seladon