Jade-Schnitzerei
Drachenschiff, China 20. Jh. Dunkelgrüne Jade, aus zus.gesetzten Stücken vollrd. gearbeitet. Unterteil in Form eines schwimmenden Drachen m. erhobenem Kopf u. Schwanz, darauf stufiger Aufbau m. durch- brochener Wandung, d. Dach bekrönt v. gr., durchbrochenem Segel, schauseitig m. vergoldeten Schriftzeichen. Ungemarkt. Auf Holzsockel in stilis. Wellenform. Sockel repariert. Ges.H 22,5 cm
Drache, Dschunke, durchbrochen, grün, Holzsockel, Jade, Schriftzeichen, Segelschiff, Wellen