Jade-Schnitzerei
Dose mit Phohunden, China 20. Jh. Dunkelgrüne Jade, vollrd. gearbeitet. Halbkugelige Schale m. gr. Handhaben m. Hundeköpfen m. bewegl. Ringen im Maul, d. erhöhte Deckel m. gr. Phohund-Knauf u. bewegl. Ringen. Auf hohen Füßen u. Holzsockel m. durchbrochener Wandung. Ungemarkt. Stein minim. bestoßen, 1 Deckel-Ring m. Haarriss, 1 Ohrspitze rep. Ges.H 21,3 cm
grün, Hund, Ringe