Fußschale, China wohl um 1900.
Roter Scherben, Seladon-grün glasiert. Runde Schale m. weitem, steilem Rand, auf kl. Rundfuß. Schale innen m. feinem Reliefdekor eines Drachen zw. Schriftzeichen, d. Rand m. Musterband. Boden ungalsiert, ungemarkt. Oberfläche partiell leicht berieben. D 16,6 cm
Drache, grün, Keramik, Relief, rot, Schriftzeichen, Seladon