Gr. Kelchvase, China wohl 17./ 18. Jh.
Porzellan m. Blaumalerei-Dekor, wohl sog. "Zhangzhou-Ware" (f. Export produziert). Hoher, röhrenförm. Korpus, oben u. unten ausschwingend, zum Fuß verjüngt, d. Lippe weit geöffnet. Wandung umlaufend m. in Fläche fließenden, dreipaßigen Musterfeldern m. dichten Blattranken, darin jew. Lotosblüte. Lippenrand m. stilis. Motiven, d. Fuß m. Blattranken. Ungemarkt. Oberfläche partiell stark berieben, Wandung in oberer Hälfte großflächig restauriert, Standkante m. Haarrissen. H 59,3 cm
Blattranken, blau, Blaumalerei, Export, Lotos, Swatow, Zhangzhou