Paar Deckelvasen, China wohl Ende 18. Jh.
Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Jew. schlanke Amphore m. kugeliger Schulter, nach unten ausschwingend, auf d. engen Halsring gewölbter Deckel m. Phohund-Knauf. Wandung u. Deckel vollflächig m. dichtem Blattranken-Fond m. Blütenzweigen, darin jew. beidseitig geschweifte Reserve m. versch. Vogelszenen, am Deckel gefüllt m. Blütenmotiven. Am Boden jew. blaue 4-Zeichen-Marke. 1 x Lippe m. Chip u. Deckel- kante leicht bestoßen, 1 x Deckelkante u. Wandung restaur. H 36,7 bzw. 37,3 cm
4-Zeichen-Marke, Amphore, Blaumalerei, Blütenranken, Deckel, Phohund, Porzellan, Signatur, Vogel