Gr. Clutch, Art Déco,
wohl Österreich-Ungarn um 1930. Rochenleder ("Galuchat"), poliert u. orig. strukturiert, versch. genarbte Leder, Silberkanten u. -beschläge (Meistermarke "IB" bzw. "JB" in 2 versch. Rahmungen). Rechteckige Form, d. unteren Ecken abgerundet. Gr. Verschlussklappe in Kreissegement-Form (Druckverschluss, innen kl. Lilien-Elemente im Silberbeschlag), darunter Front m. Steckfach, innen gr. Fach m. 2 kl. Seitenfächern. Schulterkante m. gr. Griffschlaufe. Oberflächen partiell berieben, Kanten an wenigen Stellen leicht bestoßen. Korpus 18 x 24,3 cm
Austria, Budapest, Galuchat, Handarbeit, IB, JB, Rochenleder, Schwarz, Silber, Vintage, Wien