Schildkröten-Dose,
Tschechoslowakei wohl Mitte 20. Jh. Jadeit-Pressglas. Naturalist. geformter Korpus, d. Panzer-Oberseite als Deckel abnehmbar. Unterseite naturalist. reliefiert. Ungemarkt, Deckel m. orig. Etikett "Bohemia Glass, Made in Czechoslovakia". Oberfläche minim. berieben. L 21,5 cm
Böhmen, grün, Malachit, Tiere, Vintage