Fußschale "Jagd", Barock-Stil,
wohl um 1890. Farbloses Glas m. Schwarzlotmalerei. Über schmal-ov. Grundriss aufsteigende, halbkreisförm. Schale m. 4-fach eingezogener Wandung, diese umlaufend m. Jagdszene in Schwarzlot. Gewölbter Rundfuß m. kl. Dekorband in Schwarz. Ungemarkt. Dekor partiell berieben, Standkante minim. bestoßen. H 13 cm
Hirsch, Jagd, Pferde, Reiter, Schwarz