Dreikant-Vase, Jugendstil,
wohl Böhmen um 1910. Farbloses Glas, innen rot überfangen m. grüner Glimmer-Einschmelzung. Hoher Korpus, sich nach oben verjüngend, d. Kanten abgeflacht. Wandung umlaufend m. Schablonen-Dekor m. stilis. Kränzen, Festons u. Ornament-Dekor in Emaille-Grün m. Gold-Elementen. Boden poliert, ungemarkt. Oberfläche berieben. H 30,2 cm
Frankreich, grün, Kranz, Lorbeer, rot, Schablone