Gr. Vase "Disteln" im Stil des Art Deco,
wohl Mitte 20. Jh. Dunkelgrünes Pressglas, partiell mattiert. Hoher, leicht bauchiger Kelch auf kl. Rundfuß. Wandung umlaufend m. stilis. Distelblüten u. -blättern, glatte, leicht gewölbte Lanzett-Felder rahmend. Ungemarkt. Oberfläche partiell leicht berieben, Lippe minimalst bestoßen. H 25,3 cm
Blüten, grün, Jugendstil, Pressglas