Kelchvase "Schwertlilien",
Jugendstil, Gallé um 1903. Farbloses Glas, außen braun u. violett überfangen u. poliert, innen mattiert. Bauchiger Kelch, nach oben leicht verjüngt, auf kurzem, ausschwingendem Rundfuß. Wandung umlaufend m. Blüten u. Blättern in geätztem Relief m. Binnenzeichnung, dazw. geätzt bez. "Gallé" in sog. "japan. Sign.". Boden m. auspoliertem Abriss. Relief 1 x minim. bestoßen (geöffnete Luftblase). H 22 cm Lit.: Hilschenz, Glas d. Jugendstils, S. 224f.
Blüten, Frankreich, geätzt, japanische Signatur, Lilie, Nancy, poliert, Relief, Signatur, violett