Kugelvase auf Fuß, Daum Nancy um 1900.
Farbloses Glas m. gelber Pulver-Ein- u. weißer Pulver-Aufschmelzung, farbig bemalt. Kugelige Form, d. nach innen gezogene Lippenrand 3- paßig geschwungen. Wandung umlaufend m. lichtem Winterwald in geätztem u. bemaltem Relief. Boden m. auspoliertem Abriss, darin schwarz bez. "Daum Nancy", nachträgl. durch- bohrt f. Montage d. schmiedeeisernen Fußes m. gedrehtem, Voluten-gerahmtem Schaft u. gr. Blattvoluten-Sockel. Oberflächen partiell minim. berieben, Bohrung m. kl. Chips, Fuß m. leichter Korrosion. Ges.H 23,3 cm
Baum, Frankreich, Jugendstil, Nancy, Schnee, Signatur, winter