Kl. Vase, Jugendstil, Pallme König um 1900.
Violettes Glas m. Fadenauflage, irisierend überfangen. Kugeliger, leicht gedrungener Korpus auf rd. Stand, d. gr. Halskelch schauseitig kragenartig aufgewölbt. Boden m. auspoliertem Abriss, ungemarkt. Oberfläche minim. berieben, Lippe verso m. 1 flachen Chip, Wandung unten m. Sprung, Standkante bestoßen. H 11,4 cm
Böhmen, Fadenauflage, irisierend, Kelch, Österreich, violett